Ouverture tous les jours 12h00–14h00 & 18h30–21h30 y compris Dimanche et jours fériés
Contact & Réservation
 01 42 96 36 89
14, rue Favart - 75002 Paris

Merci à nos fournisseurs

Nous choisissons nos fournisseurs parmi les meilleurs producteurs de tous les terroirs de France, notamment les artisans sélectionnés par « le Guide des Gourmands des meilleurs produits de France » De même, les vins à la carte et les alcools proviennent de vignerons et d’artisans reconnus pour la qualité de leur travail, pour beaucoup en bio ou biodynamie, en provenance de toutes les régions viticoles de France. Nous connaissons personnellement la plupart de nos fournisseurs et vignerons et les remercions de la qualité constante de leurs produits.

Produits de la Mer

Produits Producteur Adresse Label, Distinctions Médailles
Anchois Maison Desclaux à Collioure 66190 Collioure Sélection Guide des Gourmands
Maquereaux aux aromates Conserverie Gonidec 29900 Concarneau Sélection Guide des Gourmands
Saumon fumé & tarama Maison Bartouilh 40300 Peyrehorade Sélection Guide des Gourmands
Soupe de poissons Maison Pérard - Régals du Touquet 62520 Le Touquet Label Rouge / Sélection Guide des Gourmands
Rillette de sardines, sardines Conserverie La Perle des Dieux 85805 Saint-Gilles-Croix–de-Vie Coq d'or 2007 / Sélection Guide des Gourmands
Harengs doux fumés Ets J.C. David - Hervé Diers 62200 Boulogne-sur-Mer Sélection Guide des Gourmands
Quenelles de brochet Nolo Frères 01130 Nantua Sélection Guide des Gourmands
Quenelles de brochet Maison Malartre 69230 Saint Genis Laval Halles de Lyon – Paul Bocuse
Brandade de morue Conserveries Jean de Luz 64500 Ciboure Sélection Guide des Gourmands

Charcuterie & Boucherie

Produits Producteur Adresse Label, Distinctions Médailles
Terrines Chédeville 91423 Morangis Club Prosper Montagné
Andouillette AAAAA Chédeville 91423 Morangis Club Prosper Montagné
Andouillette AAAAA Charcuterie Paul Danjou 14500 Viré
Parfait du charolais SICABA 03160 Bourbon-L’Archambault Charolais
Viande Atelier René Pinel 93240 Stains

Tradition du terroir

Produits Producteur Adresse Label, Distinctions Médailles
Charcuterie Colette Sibilia 69003 Halles de Lyon Sélection Guide des Gourmands
Persillé, Corne de Salers, Saucisse sèche Lucien Laborie 15290 Parlan Coq d'or 1994 / Sélection Guide des Gourmands
Boudin noir aux piments d’Espelette Anne Rozès & Christian Parra 64240 Briscous Coq d'Or 2006 / Sélection Guide des Gourmands
Tripes viroises Michel Ruault 14500 Viré Coq d'Or 2008 / Sélection Guide des Gourmands
Tripous, pâtés Maison Charles Savy La Naucelloise 12800 Naucelle-Gare Sélection Guide des Gourmands
Confit de canard Rougié 24203 Sarlat
Foie gras de canard du Sud-Ouest Delpeyrat SA 40282 Saint Pierre du Mont IGP
Foie gras de canard du Sud-Ouest Foie Gras & Gastronomie - Faussat 40500 Saint-Sever IGP

Escargots de Bourgogne

Produits Producteur Adresse Label, Distinctions Médailles
Escargots de Bourgogne Escal 67000 Strasbourg Escargots Label rouge

Fruits & légumes

Produits Producteur Adresse Label, Distinctions Médailles
Mesclun Marc & Julien Beausse 77930 Chailly en Bière
Echalote grise, ail J.-M. et J.-S. Caillot 51320 Coole Coq d'Or 2013 / Sélection Guide des Gourmands
Noix du Périgord Les Vergers de la Guillou 24390 Nailhac Coq d'Or 2009 / Sélection Guide des Gourmands

Épices

Produits Producteur Adresse Label, Distinctions Médailles
Huile d’olive, Olives de Kalamata, Tapenade Kalios Grèce Sélection Guide des Gourmands

Fromages & Desserts

Produits Producteur Adresse Label, Distinctions Médailles
Fromages Fromages Louis Anthès 91421 Morangis Club Prosper Montagné
Café Biacelli - Pierre-Yves Roizot 21300 Chenove Maître torréfacteur
Glaces artisanales Terre adélice 07190 Saint-Sauveur de Montagut
Biscuits roses de Reims Biscuits Fossier 51100 Reims Sélection Guide des Gourmands
Crème de marrons Confiserie Azuréenne 83610 Collobrières Sélection Guide des Gourmands
Griottines, Cassis Grandes Distilleries Peureux 70220 Fougerolles Sélection Guide des Gourmands
Pain Lionel Poîlane 91570 Bièvres

Alcools et Eaux de Vie - Alsace

Produits Producteur Adresse Label, Distinctions Médailles
Absinthe René de Miscault 68650 Lapoutroie
Eaux de vie d’Alsace Distillerie Jean-Paul Metté 68150 Ribeauvillé Sélection Guide des Gourmands
Eaux de vie d’Alsace Distillerie Miclo- Gilbert et Michel Miclo 68650 Lapoutroie Sélection Guide des Gourmands 2009 /Coq d’or 1999
Eaux de vie d’Alsace Les Eaux de Vie J.et M. Lehmann 67210 Obernai
Eaux de vie d’Alsace Distillerie Artisanale Marcel Windholtz 68150 Ribeauvillé

Alcools et Eaux de Vie - Bourgogne

Produits Producteur Adresse Label, Distinctions Médailles
Marc de Chambertin Domaine Trapet 21220 Gevrey-Chambertin
Marc de Bourgogne Jacoulot 71570 Romanèche-Thorins
Liqueurs de Bourgogne Maison Cartron 21701 Nuits Saint-Georges Sélection Guide des Gourmands
Liqueurs de Bourgogne Distillerie Gilles Joannet 21700 Arcenant Sélection Guide des Gourmands
Crème de cassis Briottet – Gérard Briottet 21000 Dijon Sélection Guide des Gourmands

Alcools et Eaux de Vie - Calvados

Produits Producteur Adresse Label, Distinctions Médailles
Calvados Distillerie Calvados Toutain - Odile Toutain 27210 Beuzeville
Calvados Pays d’Auge Château du Breuil 14130 Le-Breuil-en-Auge
Calvados Calvados Morin 27540 Ivry-la-Bataille
Calvados Calvados Michel Huard 61100 Caligny
Calvados Domaine du Coquerel 50600 Milly

Alcools et Eaux de Vie - Champagne

Produits Producteur Adresse Label, Distinctions Médailles
Prunelle de Troyes Cellier Saint Pierre - Formont 1000 Troyes
Ratafia, Marc de Champagne Distillerie Jean Goyard 51160 Aÿ

Alcools et Eaux de Vie - Dauphiné

Produits Producteur Adresse Label, Distinctions Médailles
Chartreuse Les Pères Chartreux 38500 Voiron

Alcools et Eaux de Vie - Ile de France

Produits Producteur Adresse Label, Distinctions Médailles
Liqueurs d’Ile de France Catherine Bosc-Bierne, L’Herbier de Milly-la-Forêt 91490 Milly-la-Forêt Sélection Guide des Gourmands
Bière du Gâtinais La Gâtine 77570 AuffervilleIle

Alcools et Eaux de Vie - Rhône

Produits Producteur Adresse Label, Distinctions Médailles
Eaux de vie poire William Maison Colombier-Sophie et Stéphane Jay 38200 Villette de Vienne

Alcools et Eaux de Vie - Sud-Ouest

Produits Producteur Adresse Label, Distinctions Médailles
Eaux de vie de l’Aveyron Distillerie Paul Gayral 12200 Sanvensa Sélection Guide des Gourmands
Eaux de vie du pays basque Martine Brana - Distillerie Etienne Brana 64220 Saint-Jean-Pied-de-Port Sélection Guide des Gourmands
Eaux de vie du Tarn Distillateur Laurent Cazottes 81130 Villeneuve sur Vere Agriculture biologique - biodynamie
Armagnac-Ténarèze Domaine Séailles 32330 Mouchan
Bas Armagnac Bas-Armagnac Francis Darroze 40120 Roquefort Sélection Guide des Gourmands
Cognac de collection Guiulhem Grosperrin - La Gabarre 17460 Chermignac
Cognac Cognac Moyet 16100 Cognac International wine and spirit competition gold award 1995